Интервью с главным врачом ГУЗ «Ершовская районная больница» Н.Н.Буинцевым

8:58 16 июня 2022
469
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
19 июня свой профессиональный праздник отметят медицинские работники.
Говорят, здоровье не купишь. И нет таких денег, которые способны компенсировать усилия врачей, вернувших нам здоровье, а иногда и жизнь.
В преддверии праздника мы встретились с главным врачом ГУЗ «Ершовская районная больница» и поговорили о том, как работают и чем живут работники здравоохранения сегодня.
- Николай Николаевич, прошедшие два года были для медиков настоящим испытанием. Пандемия все расставила по своим местам, вывела на передний план проблемы здравоохранения. Недостаточная укомплектованность больниц оборудованием, штатный некомплект, скверное состояние самих учреждений, особенно в сельской местности, устаревший автопарк – все эти проблемы потребовали принятия незамедлительных решений. И эти решения начали приниматься на самом высоком уровне. Как изменилась ситуация у нас, в Ершовском районе?
- С момента начала действия федеральной программы «Модернизация учреждений здравоохранения первичного звена» стало понятно: это реальный шанс решить проблемы, до которых не доходили руки в течение очень долгого времени. Самым главным успехом этого года я считаю открытие рентгенологического отделения. Удалось не просто выделить и отремонтировать помещение для него, но и закупить прекрасное оборудование. Сельские учреждения здравоохранения – тема для отдельного разговора. Некоторые из них были в таком состоянии, что решался вопрос целесообразности ремонта. Особенно это касалось амбулатории в пос. Целинный. Выделенное финансирование позволило сделать ремонт, купить необходимое оборудование. Ремонт сделан в Кушумской и Новосельской участковых больницах.
- Совсем недавно мы были в центральном корпусе РБ и в роддоме и смогли заметить, какой объем работ был проделан и сколько еще находится, что называется, в «процессе».
- В родильном доме благодаря помощи активных общественников оборудована комната для выписки. В рамках программы модернизации была усилена конструкция здания, отремонтированы отмостка и фасад здания. Планируется замена кровли и ремонт внутренних помещений. Идет ремонт помещений и в главном корпусе РБ. Самые масштабные работы проходят в поликлинике. Уже завершен ремонт четвертого этажа здания, строители ведут работы на третьем. Но еще очень многое предстоит сделать. Задача на ближайшие годы – строительство инфекционного отделения, которого нет в городе уже много лет.
- Но главное достояние учреждений здравоохранения – это кадры, специалисты. Расскажите о тех, кто сегодня работает, так сказать, на «передовой» борьбы за здоровье людей.
- Да, люди, специалисты – это главная составляющая всей системы здравоохранения. Можно закупить сколь угодно дорогое и современное оборудование, но если нет специалистов, способных работать на нем, то все будет напрасно. В последнее время штат районной больницы пополнился сразу шестью молодыми специалистами. В том числе, у нас появился врач-кардиолог. Но и опытные кадры, проработавшие многие годы, остаются в «строю», опекая и наставляя молодежь. Костяк коллектива – Эмиль Акиров, врач-анестезиолог, Елена Низьева, заведующая родильным отделением, Надежда Подлесных, врач-педиатр, Елена Беднова, заведующая клинико-диагностической лабораторией, Галина Сурайкина, зубной врач, Наталья Федотова, рентгенолаборант рентгенологического отделения.
Почетных грамот министерства здравоохранения Саратовской области были удостоены Адхамжон Атабаев, заведующий хирургическим отделением, врач-хирург, Марина Кузина, медицинская сестра терапевтического отделения, Гульмира Сулейменова, врач-патологоанатом, Ирина Севостьянова, лаборант КДЛ, Ольга Тетерина, медицинская сестра-анестезист, Светлана Рохина, медицинская сестра поликлиники, Надежда Умбетова, медицинская сестра поликлиники, Ольга Солодовникова, зубной техник. Можно перечислить буквально всех работников нашей больницы. Каждый из них важен и нужен и нам, руководству районной больницы, и их пациентам.
Прощаясь с Николаем Николаевичем, мы поздравили его с предстоящим праздником и пожелали ему и всему коллективу Ершовской районной больницы успехов в работе. Ведь успех врача – это здоровье пациента.
Подготовила
Елена ГУБАРЕВА