О героях и подвигах ко Дню Героев Отечества

15:04 8 декабря 2022
238
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
О героях и подвигах ко Дню Героев Отечества
 
День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно, 9 декабря. В этот день мы чествуем всех защитников Отечества, героев, заслуживших высокие государственные награды за мужество, выдающиеся достижения и особые заслуги перед Родиной.
 
В преддверии памятной даты поговорим о саратовцах, получивших звание Героя России. 
 
Сергей Богдан – наш земляк, родом из Вольска. Окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.П. Чкалова, Центр подготовки лётчиков-испытателей и Московский авиационный институт.
В 80-х годах служил в Ленинградском военном округе в 67-м авиационном полку истребителей-бомбардировщиков, а также на советской базе в Монголии.
С 1993 года служил в Государственном летно-испытательном центре Министерства обороны РФ. Именно здесь он освоил 57 типов и модификаций самолетов. Производил первые посадки на авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» самолетов Су-25УТГ и Су-33. На базе ОКБ Сухого освоил 55 типов и модификаций самолетов. Поднял в небо первый серийный Су-30МКИ, Су-35 и опытный истребитель пятого поколения Т-50. В 2011 году Сергей Богдан получил звание Героя РФ.
 
В настоящее время живёт в Саратове еще один Герой России, советский и российский летчик-испытатель Василий Работа. Свой трудовой путь он начинал помощником машиниста на железной дороге. Но позже, во время службы в армии, понял свою любовь к небу, и переучился на летчика. Он испытывал серийные реактивные пассажирские самолёты Як-40 (с 1967 по 1981 годы) и Як-42 (с 1981 по 1996 годы), а также боевые самолёты вертикального взлёта и посадки Як-38 (1974-1995) и их модификации. В 1995 году за мужество и героизм, проявленные при испытании новых образцов специальной техники, Василий Работа получил звание Героя Российской Федерации.
 
Наш земляк, летчик-космонавт – Юрий Шаргин. После обучения и прохождения продолжительной общекосмической подготовки с 14 по 24 октября 2004 года совершил полет в космос в качестве бортинженера экспедиции посещения на Международной космической станции. В 2005 году за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта, Юрию Георгиевичу присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда». Почетный гражданин города Энгельса.