Обращение главного редактора газеты "Степной край" к выпускникам школ Ершовского района

8:30 26 мая 2022
400
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Дорогие читатели!
Сегодняшнюю колонку я хотела бы посвятить тем, кто считается надеждой нашего района, тем, кто заканчивает в этом году школу.
Город у нас небольшой, и ребята все на виду. Многих из них мы знаем как талантливых певцов и музыкантов, спортсменов. Кто-то показал себя в науке и стал победителем и призером предметных олимпиад различных уровней. В каждом из них сосредоточены надежды и чаяния не только их родителей, но и всего нашего района.
В этом году заканчивают школу сразу 123 выпускника. Около 70 % из этого количества планируют поступать в высшие учебные заведения. И задача руководства района – помочь ребятам не только утвердиться в собственном выборе, но и проработать вопрос помощи при поступлении в вуз. Эта работа ведется, и достаточно активно, в разрезе предоставления целевых направлений.
В прошлом году целевые направления были предоставлены желающим поступить в СГМУ им. Разумовского, в университет МВД России, в СГУ им. Чернышевского, в СамГУПС.
И в этом году 21 обучающийся 11-х классов заявили о намерении заключить целевой договор с высшими учебными заведениями, среди которых СГМУ им.Разумовского, СГУ им. Н.Г.Чернышевского, вузы юридической и технической направленности.
Что ни говори, а дети у нас замечательные! Среди выпускников этого года двое стали победителями и призерами региональных предметных олимпиад, двое – лауреатами и призерами творческих конкурсов, более 20 человек стали обладателями золотого значка ГТО, 12 получили серебряные значки. Многие из них в школьные годы стали многократными чемпионами турниров по волейболу, баскетболу и плаванию.
Впереди у ребят непростая экзаменационная пора. Уже сейчас среди выпускников просматриваются претенденты на золотую федеральную медаль «За успехи в учении» и Знак губернатора. А это значит, что кандидаты будут стремиться не просто успешно закончить школу с отличным аттестатом, но и сдать экзамены не менее чем на 70 баллов. Таких ребят ежегодно выпускают школы нашего района. И надеемся, что и этот год не станет исключением. В этом году на Знак губернатора претендуют двое выпускников школы № 2 и по одному из школы № 3 и СОШ с.Красный Боец.
Все когда-то заканчивается. Пролетели школьные годы, пройдет и экзаменационная пора. И совсем скоро мы увидим наших выпускников на площади г.Ершова, на традиционном празднике «Алые паруса». Каждый раз, когда мы смотрим на наших детей, мы надеемся, что после окончания учебы они вернутся домой, в Ершов. Здесь их всегда ждут.
Большие города и новые возможности, конечно, увлекают нашу молодежь. Но только здесь их дом, здесь родные для них люди, здесь так же, как и в большом городе, есть перспективы личностного и карьерного роста.
Удачи вам, ребята! И пусть все ваши планы и мечты сбудутся!
Элла ПЛОТНИКОВА