Обсуждаем ситуацию по благоустройству кладбища

8:48 23 июня 2022
226
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Уважаемые читатели!
Нашу газету иногда упрекают в стремлении избежать обсуждения острых, конфликтых тем. Но хотелось бы понимать, что подразумевается под «острыми темами».
Несомненно, важной темой мы считаем вопросы благоустройства в городе и районе, участие жителей в их решении. И правда в том, что мы избегаем не обсуждения проблем, а муссирования информации неподтвержденной, недостоверной.
Вот, буквально неделю назад мессенджер Viber буквально взорвала реплика одного из участников: «Сносят старое кладбище». И тут же появились гневные отклики: «Не допустим», «Выйдем с протестом». То есть «горячая» тема получила развитие.
А по факту ничего «горячего» и «острого» здесь нет. В реальности в Ершове началась реализация программы по благоустройству мест, увековечивающих память воинов, погибших в годы ВОВ. В рамках программы будет произведена реконструкция памятника на Братской могиле солдат, умерших в годы войны в Ершовском эвакогоспитале, и проложена аллея памяти.
При этом к остальным захоронениям будет проявлено максимальное уважение. Если посмотреть на старое кладбище, то можно сделать грустный вывод. Многие могилы исчезли либо находятся в полностью заброшенном состоянии. В западной части кладбища последние захоронения производились в 40-х годах прошлого века. На многих могилах не осталось никаких опознавательных знаков, по которым можно было бы установить имя усопшего. Естественно, уже нет в живых и родственников, ухаживавших бы за могилами.
Администрация района в течение всего последнего года обращалась к жителям города с предложением предоставить данные на умерших, чьи могилы оказались утеряны. Эти данные будут занесены на памятную доску.
Всю эту информацию мы неоднократно публиковали на страницах нашей газеты. Но, выходит, люди эту информацию не получили. Вопрос: почему? Ответ простой: население предпочитает получать информацию из источников ОБС (одна баба сказала) и не затрудняется поиском достоверных сведений, которые пролили бы свет на истинное положение вещей.
Элла ПЛОТНИКОВА