Первый опыт трудовой деятельности в летние каникулы получают более 5,2 тысячи подростков

11:21 12 июля 2022
203
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Первый опыт трудовой деятельности в летние каникулы получают более 5,2 тысячи подростков

Сейчас, в летние каникулы, уже более 5,2 тысячи саратовских подростков трудятся на предприятиях и в организациях области.

Традиционно, по программам временного трудоустройства, подростки занимаются благоустройством территорий (в том числе воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков), социальной работой, ремонтом библиотечного фонда, работают курьерами, помощниками вожатых, младшими воспитателями.

Интересный проект по трудоустройству подростков – проект «Юные биологи» - реализует подразделение по содействию занятости населения Заводского района Саратова совместно с муниципальным образовательным учреждением «Гимназия №5».

Этот проект предусматривает создание и выделение рабочих мест для временного трудоустройства школьников в свободное от учебы время.

Так, члены молодежного трудового отряда «Юные биологи» под руководством педагогов занимаются обустройством ландшафта на территории своего учебного заведения, высаживают цветы и кустарники, помогают в обрезке деревьев.

Ребята с благодарностью отзываются о возможности реализовать свое желание заработать на летних каникулах. Каждый участник проекта «Юный биолог» понимает значимость благоустройства окружающей среды и гордится тем, что помогает сделать свой город более чистым и красивым.

Отметим, всего в летний период министерство труда и социальной защиты планирует организовать временное трудоустройство 6,5 тысячи подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Министерство труда и социальной защиты области