Работающим с особенными детьми НКО возместят затраты из бюджета

17:14 11 июня 2022
231
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Работающим с особенными детьми НКО возместят затраты из бюджета

Задача бюджетной поддержки негосударственных организаций, оказывающих помощь детям-инвалидам, поставлена врио губернатора Саратовской области Романом Бусаргиным.

В реестр организаций, оказывающих такие социальные услуги, в области включены 13 негосударственных организаций. Из них четыре проводят работу с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, а также расстройства аутистического спектра.

Благотворительный фонд «Истоки добра» (п. Рейник) и Центр иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр» (п. Соколовый) оказывают услуги по социальной реабилитации и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, иппотерапию, которая является одним из самых успешных методов реабилитации после тяжелых заболеваний и признанным методом лечения многих болезней и отклонений в развитии.

Фонд социальной поддержки семьи и детства «Океан» (г. Саратов) – уникальный центр, занимающийся проблемами социализации, реабилитации и абилитации детей с расстройствами аутистического спектра. Фонд оказывает социально-психологические, социально-педагогические и социально-правовые услуги семьям, воспитывающим таких детей. Благодаря работе фонда в Саратовской области успешно применяются технологии по обучению и сопровождению детей с аутизмом и расстройствами аутистического спектра по методу АВА (прикладного анализа поведения), являющегося «золотым стандартом» коррекции расстройств аутистического спектра.

Автономная некоммерческая организация «Центр развития и содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «ШАНС» (г. Балаково) оказывает социально-психологические и социально-педагогические услуги детям-инвалидам и детям с ОВЗ.

Основная мера поддержки от регионального министерства труда и соцзащиты социальных негосударственных организаций, входящих в реестр поставщиков социальных услуг – предоставление субсидии из бюджета области. Субсидия возмещает затраты на оказанные гражданам услуги. Суммы рассчитываются по экономически обоснованным тарифам, утвержденным для каждой негосударственной организации в отдельности.

Министерство труда и социальной защиты области
Источник: телеграм-канал "МинИнформ64 Z"