Работники библиотек Ершовского района рассказали об истории платка

11:07 22 ноября 2022
366
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Платок не только головной убор, а символ любви и красоты. 17 ноября состоялся смотр -конкурс «Укрась избу образами, а любимую платками». Было проведено мероприятие «Неувядающая красота России» подготовленное специалистами библиотек с.Орлов-Гай, с.Новорепное и с.Осинов-Гай. В этот день, на плечах у каждого участника красовались разноцветные платки, каждый из которых хранит свою историю. Во время фольклорных посиделок Матрена и Дуняша познакомили зрителей с народными традициями, обычаями и пословицами. Рассказ о традиционном русском аксессуаре – платке, сопровождала красочная презентация. Под аккомпанемент баяниста Шиловского И.В. солистка Ольга Припутникова исполнила песни: «Синий платочек», «Подари мне платок» и задорные частушки. В исполнении вокальной группы «Рябинушка» прозвучала песня «Оренбургский пуховый платок».
Был проведен фотоконкурс среди населения с.Орлов-Гай, с .Новорепное и Осинов-Гай «Укрась избу образами, а любимую платками» в номинациях: «Аленький цветочек», «Весна красна», «Василиса Прекрасная», «Царевна лебедь», «Семья» и «Ретро». Зрители с удовольствием пели песни под караоке, где упоминались платки и отгадывали викторину по любимым фильмам, подготовленную специалистами библиотек с.Новорепное. Звучали стихи русского поэта Александра Блока «Россия» и современных поэтов Беллы Ахмадулиной «Когда мне холодно…», Сергея Вольского «Женский платок». Проведена народная татарская игра и исполнена песня на татарском языке « Умырзая».
Зрители познакомились с историей ношения платка в с.Орлов-Гай. Был подготовлен краеведческий материал о Орлов-Гайских мастерицах: Федотовой Полине Сергеевне и Земляновой Татьяне Борисовне. На выставке были представлены их работы: вязанные платки, ажурные косынки, палантины. А так же проведен мастер – класс, как красиво завязать платок на голове и шее. Специалист Осинов-Гайской библиотеки рассказала и показала о ношении платка в с.Осинов-Гай, о традициях и обычаях.
К мероприятию была оформлена выставка – инсталляция «Платок-душа России» с красочными платками. У каждого была возможность увидеть красоту и ощутить живое тепло изделий. На выставке «Волшебный клубочек» представлены книги по вязанию, а так же предметы народного быта и творчества: матрешки, деревянные ложки, куклы из соломы.
Непринужденная и душевная обстановка никого не оставила равнодушными. Платок согрел всех душевным теплом, подарил радость, улыбки и отличное настроение.