Региональные предприятия продолжают повышать эффективность производственных процессов благодаря нацпроекту

8:28 3 августа 2022
165
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Региональные предприятия продолжают повышать эффективность производственных процессов благодаря нацпроекту

Продолжается реализация национального проекта «Производительность труда». В регионе к нему присоединились 78 предприятий. Об этом сообщает министерство экономического развития области.

В настоящее время расширенную поддержку Федерального центра компетенций получает ООО «СЭПО-ЗЭМ». В рамках программы экспертами оказывается адресная поддержка в реализации двух проектов по оптимизации пилотных потоков по производству продукции.

Экспертами Регионального центра компетенций ведется работа по повышению производительности труда на 7 предприятиях региона: АО «СарАэро-Инвест», ООО «Глория-Маркет», ООО «Товарное хозяйство», ООО «Поволжская мостостроительная компания», АО «356 авиационный ремонтный завод», ООО «ПечатникЪ», АО «Декабрист», ООО «Техкомплект». Благодаря экспертной и методической поддержке предприятия-участники нацпроекта добиваются значимых результатов.

Так, на сегодняшний день завершена работа на ООО «Король диванов». Результатом реализации мероприятий по оптимизации производственных процессов при расширенной поддержке экспертов ФЦК на пилотных участках по производству одной из наиболее востребованных моделей дивана и производству корпусной мебели и механизмов трансформации стало снижение времени протекания процесса на 30 %, что позволило увеличить производство мягкой и корпусной мебели минимум на 10 % в месяц.

На АО «Газаппарат благодаря работе экспертов РЦК на пилотном участке «Процесс изготовления фланцев» сократилось время протекания процесса с 508 часов до 24 часов, а расстояние и время на транспортировку снизилось более чем в 7 раз.

Также продолжается тиражирование навыков внедрения инструментов бережливого производства среди сотрудников предприятий.

За первое полугодие 2022 года навыки повышения производительности труда освоили 136 работников. На учебной производственной площадке «Фабрика процессов» специалистами РЦК проведено 10 тренингов с участием 163 человек.

При поддержке тренеров ФЦК программу повышения производительности труда прошли 17 представителей органов исполнительной власти, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления.

В период с 2019 по 2022 год переподготовку и обучение прошли 148 управленческих кадров по программе «Лидеры производительности» на базе Всероссийской академии внешней торговли и 26 сотрудников 9 предприятий по программе развития экспортного потенциала «Акселератор экспортного роста». В настоящее время сотрудники предприятий-участников национального проекта продолжают проходить тренинги по указанным программам.

Также в июле были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества». Победителем в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» стало ООО «СЭПО-ЗЭМ», в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» - ООО Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал».

Кроме того, нацпроектом предполагается оказание господдержки по созданию корпоративного центра опережающей подготовки. ПАО «СЭЗ им. Серго Орджоникидзе», пройдя конкурсный отбор, вошло в число 15 предприятий страны, получивших поддержку на создание данного центра, - площадки, которая будет координировать ускоренную профессиональную подготовку сотрудников по востребованным компетенциям на основании лучших мировых практик профподготовки.

В текущем году работа по адресной поддержке предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» продолжается.


Источник: телеграм-канал "МинИнформ64 Z"