Сельские поселения Ершовского района участвуют в программе инициативного бюджетирования

8:39 31 января 2023
301
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сельские поселения Ершовского района участвуют в программе инициативного бюджетирования
Глава Перекопновского МО Ершовского района Елена Писарева рассказала нашему корреспонденту:
- 9 января в Саратовской области объявлен конкурсный отбор инициативных проектов. Инициативное бюджетирование, как показала практика, очень востребовано. Жители принимают участие в обсуждении текущих проблем, и выносят решения по утверждению инициативных проектов, с которыми в дальнейшем участвуют в конкурсном отборе.
В Перекопновском муниципальном образовании Ершовского района с 2019 года в рамках реализации программы поддержки местных инициатив реализовалось четыре проекта. Три из них были направлены на обеспечение сельского населения качественным водоснабжением в селах Перекопное, Васильевка, Еремеевка, один - на организацию уличного освещения в с. Перекопное.
Уже на сегодняшний день, обсуждая инициативы жителей, мы понимаем, что острыми проблемами на селе по-прежнему остаются вода, дороги и уличное освещение. Жители сел Перекопное, Александрия, Еремеевка, Краснянка инициируют и поддерживают установку водонапорных башен, ремонт водоразводящих сетей. И в данном направлении подразумевается подготовка двух инициативных проектов. Очень востребовано уличное освещение, в данном направлении проводится огромная работа. Опыт участия поселения в данной программе есть. Поэтому после окончательного утверждения выбранных проектов будут своевременно оформлены заявки.
Очень важно, что проекты, направленные на решение социально значимых задач, выбираются и утверждаются населением. Залогом успешной работы в данном направлении является постоянное взаимодействие органов местного самоуправления, населения, ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», министерства по делам территориальных образований области, отраслевых министерств. Важно еще и то, что верными помощниками у населения на местах выступают сельхозпроизводители, которым очень важны их социальные проблемы. Уже много лет активными помощниками при участии в программе по поддержке местных инициатив выступают Александр Бесшапошников - генеральный директор ООО «МТС Ершовская», Владимир Головачев - ИП Глава К(Ф)Х.
Когда в выборе и реализации инициативного проекта участвует такая огромная и сплоченная команда, то на выходе всегда получается прекрасный результат. Очень хорошо, что мы видим результаты, реализуя программу по поддержке местных инициатив.