Социозащитные учреждения области примут участие в областной акции «Мы против наркотиков!»

8:51 14 июня 2022
196
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Социозащитные учреждения области примут участие в областной акции «Мы против наркотиков!»
В социозащитных учреждениях области проводится активная работа по профилактике распространения и немедицинского потребления наркотических средств.
Так, в центрах социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах, комплексных центрах социального обслуживания населения области проходят лекции, беседы, организуются просмотры фильмов антинаркотической направленности.
В таких встречах принимают участие представители общественных организаций области (общества трезвости, скаутские организации, казачьи сообщества, ветеранские организации). В качестве приглашенных гостей выступают психологи, врачи, юрисконсульты, представители духовенства, известные спортсмены.
На базе детских социозащитных учреждений реализуется множество проектов, направленных на профилактику употребления наркотиков и деструктивного поведения подростков.
Например, в Балаковском центре «Семья» работает программа «Важный час», цель которой – повышение уровня правовой культуры несовершеннолетних. Уже доказали свою эффективность такие программы Балаковского центра, как «Перекресток» (социальная реабилитация подростков и профилактика повторных правонарушений) и «Молодежный социум», цель которой – организация досуга подростков, склонных к асоциальным поступкам и нуждающихся в социальной адаптации, пропаганда здорового образа жизни.
На базе социально-реабилитационного центра «Надежда» реализуется комплексная коррекционно-развивающая программа «Счастливый ребенок», которая включает в себя блоки по формированию у детей навыков здорового образа жизни. Отметим, занятия по здоровому образу жизни для ребят проводятся совместно с медицинским персоналом центра и специалистами Центра медицинской профилактики.
С 20 по 26 июня социозащитные учреждения региона планируют принять участие в областной акции по профилактике наркомании и употреблению психоактивных веществ в подростковой среде «Мы против наркотиков!». В рамках акции специалисты учреждений проведут просветительско-профилактические мероприятия – беседы, диспуты, тренинги, видеотренинги, конкурсы рисунков и плакатов.

Министерство труда и социальной защиты области