Создание новых мест дополнительного образования

9:05 26 мая 2022
524
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ольга Чернышова, директор МБУ ДО «ДДТ», рассказала о расширении круга возможностей для развития детей на базе Дома детского творчества:
- В 2022 году МБУ ДО «Дом детского творчества» вошел в перечень образовательных организаций Саратовской области на обновление материально-технической базы и создание новых мест дополнительного образования.
Федеральным оператором проекта по созданию новых мест в субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» является ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования».
С 1 сентября 2022 г. в МБУ ДО «Дом детского творчества г.Ершова Саратовской области» начнет функционировать «Мейкер-центр», куда придут заниматься 90 обучающихся.
Типовая модель развития инфраструктурной составляющей региональных систем дополнительного образования технической направленности «Мейкер» создается с целью расширения возможностей использования современных технологий, форм и средств обучения, для увеличения охвата и обеспечения равных и общедоступных условий освоения качественных современных дополнительных общеразвивающих программ технической направленности. Следуя социальному заказу на дополнительное образование, связанное с ранней профориентацией детей, Дом детского творчества начинает реализацию дополнительных общеобразовательных программ по медиажурналистике, фотографии и мультипликации. Функциональное назначение новых мест дополнительного образования в создании условий и новых возможностей для удовлетворения индивидуальных потребностей, и интересов обучающихся в личностном развитии, развитии творческих способностей и инженерного мышления.
Открывающиеся вновь объединения «Фото-мейкер», «Медиа-мейкер» и «Мульт-мейкер» направлены на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей, формирование предпрофессиональных навыков в сфере технического творчества из разных областей деятельности. Так, вновь приобретенное учебное оборудование позволит ребятам познакомиться со студийной и пейзажной фотосъемкой, с созданием социальных видеороликов и репортажей для интернет-сообществ, познакомит с техникой перекладной и кукольной анимации, в том числе, с возможностью использования Lego-конструктора. Поставщики оборудования - ООО «ДНС Ритейл» (управляющий магазином «Филиал «Средневолжский» Валентина Шалимова, г.Ершов), ООО «Компания Уныш» (директор Лилия Хасаншина, г.Казань), ООО Торговый Дом «Ты и Я» (директор Олег Груздев, г.Новосибирск). Ремонт кабинета выполнил подрядчик ИП Питашов И.Ю. (предприниматель Игорь Питашов, г.Ершов). Брендирование помещений осуществлено РА «Спектр» (предприниматель Игорь Александров, г.Ершов). В настоящее время идет завершающий этап в подготовке помещения к новому учебному году, решается вопрос с кадровым обеспечением, утверждаются программы и планы.
Созданные новые места дополнительного образования по типовой модели «Мейкер» будут не только выполнять функцию развития творческой, предпринимательской, общественно-полезной, гражданско-патриотической, исследовательской и проектной деятельности обучающихся, но и станут опорой для развития детско-взрослого сообщества с участием педагогов, родителей, общественности.