«Точка роста» — любимое место занятий у перекопновских ребят Ершовского района

13:09 21 марта 2023
310
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
«Точка роста» — любимое место занятий у перекопновских ребят Ершовского района

Педагог дополнительного образования МОУ СОШ с.Перекопное Ершовского района Анна Кириллова рассказала нашему изданию:

- Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» открылся в МОУ «СОШ с.Перекопное Ершовского района Саратовской области» в сентябре 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» Президента РФ Владимира Путина. Одной из целей создания такого центра «Точка роста» является расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей и отработка практического материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Так, в физико-технологической лаборатории нашей «Точки роста» ребята получили возможность использовать для подготовки к ОГЭ по физике наборы для отработки практической части заданий.

В химико-биологической лаборатории ребята пользуются микроскопами, гербарием, наборами реактивов для проведения опытов и экспериментов (которые тоже входят в практические задания ОГЭ по химии), а цифровая лаборатория «Радуга» совершенно по-новому позволяет определить уровень pH различных растворов.

С особым интересом ребята встретили робота VEX IQ. Собрать и запустить его оказалось делом довольно непростым, но интересным. Особой была радость, когда готовый робот-захватчик «поймал» свою первую игрушку. Сейчас ведется работа по сборке второго варианта модели этого робота.
Также в центре реализуются программы дополнительного образования: «Удивительный микромир», «Химия чудес и экспериментов», «Цветоводство с основами декоративного садоводства», «Мир оригами».

В центре проводится много социокультурных мероприятий, тематические недели, внеклассные мероприятия, Дни открытых дверей, на которые приглашаются родители и обучающиеся из села Черная Падина. Регулярно проводятся «Урок цифры», «Урок безопасности в сети Интернет», интеллектуальная игра «Брейн-ринг».