«Точка роста» школы №1 г. Ершова расширяет кругозор дошкольников

12:46 24 марта 2023
335
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
«Точка роста» школы №1 г. Ершова расширяет кругозор дошкольников


Педагоги дополнительного образования образовательного центра «Точка роста» МОУ «СОШ № 1 г. Ершова Саратовской области» Ольга Кибиткина и Татьяна Хмелькова рассказали нашему изданию:
- Химико-биологическая лаборатория «Точка роста» МОУ «СОШ № 1 г. Ершова» продолжает расширять границы учебного процесса.

Так, 15.03.2023 и 17.03.2023, участники и педагоги дополнительного образования по направлениям «Школа будущего педагога» (руководитель Ольга Кибиткина) и «Профессия добра и милосердия» (руководитель Татьяна Хмелькова) провели занятия для детей МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Машенька» г. Ершова Саратовской области» и МДОУ «Детский сад №1 «Тополек» г. Ершова Саратовской области». Участники дополнительного образования «Школа будущего педагога» провели занятия по теме «Путешествие в страну дорожных знаков», а участники «Профессии добра и милосердия» - «Весёлые опыты».

Занятия получились познавательные и увлекательные. Дошкольники приняли в них активное участие, показав свои знания по правилам дорожного движения и в области химии.

Данные мероприятия понравились не только дошкольникам, но и воспитателям. Вот лишь несколько отзывов от сотрудников детских садов:



Марина Попова, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 2 «Машенька» г. Ершова Саратовской области»:

- 15 марта в нашем детском саду было проведено мероприятие участниками «Точки роста» МОУ «СОШ № 1 г. Ершова Саратовской области» «Веселые опыты», целью которого было привлечь внимание детей к такому виду деятельности, как экспериментирование.

Школьники познакомили воспитанников детского сада с некоторыми свойствами воды, научили проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов.

В процессе экспериментирования дети получили возможность проявить свою любознательность и получили ответы на свои вопросы, почувствовали себя учеными и исследователями. Мальчишек и девчонок заинтересовали эти исследования: они увлекли их в мир неопознанных явлений.

Встреча прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.

Ребята убедились в том, сколько всего необычного есть в мире. Спасибо большое педагогам и ученикам за интересно проведенное мероприятие. Хотелось бы больше таких мероприятий.

Воспитатель этого же детсада Венера Яхиббаева:

- Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей.

И это мероприятие было интересным для детей, так как оно проходило в игровой форме. Ученики старших классов познакомили наших ребятишек с правилами дорожного движения. С помощью загадок, стихов, макетов и подвижных игр изучили и закрепили, по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус, троллейбус и трамвай при переходе проезжей части. Узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке, а музыкальное сопровождение подняло всем настроение. Хотелось бы ещё встретить таких гостей в нашем детском саду!



Людмила Митина и Людмила Сафина, воспитатели МДОУ «Детский сад №1 «Тополек» г. Ершова Саратовской области»:

- 17 марта в нашем детском саду участниками дополнительного образования «Точки роста» были проведены мероприятия «Весёлые опыты» и «Путешествие в страну дорожных знаков». И детям, и нам, сотрудникам, мероприятия очень понравились. Занятия носили как познавательный, так и развлекательный характер.

На занятии по ПДД дети повторили правила дорожного движения и правила поведения на улице и проезжей части. На занятии «Весёлые опыты» дети узнали о том, что есть наука химия, убедились на собственном опыте, какие чудесные превращения можно сделать, используя вещества, которые мы применяем в быту.

Воспитанникам было интересно, а самое главное, все было познавательно. Довольными остались все.

Хочется отметить важность и нужность такого рода мероприятий. Также хочется выразить благодарность организаторам, педагогам дополнительного образования химико-биологической лаборатории «Точки роста» Ольге Кибиткиной и Татьяне Хмельковой за праздник и прекрасную дружескую атмосферу

- Нам, как организаторам данных мероприятий, тоже хочется выразить благодарность заведующим детских дошкольных учреждений Ирине Требунской и Ирине Новиковой, а также сотрудникам этих учреждений за тёплый и радушный приём.

А как педагогам, хочется отметить высокий уровень подготовки учеников к данным мероприятиям. Ребята, вы молодцы!



Занятие «Путешествие в страну дорожных знаков» подготовили и провели:

Первая группа – Трифонов Данила, Пронина Алиса, Аванесян Давид;

Вторая группа – Грачёва Яна, Перцева Арина, Карандашова Анастасия.



Занятие «Весёлые опыты» подготовили и провели:

Первая группа – Игошева Валерия, Чипиго Антонина;

Вторая группа – Сыч Софья, Назарова Екатерина.