ЦУР выявил фейковый телеграм-канал федерального министерства

9:33 26 марта 2022
412
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ЦУР выявил фейковый телеграм-канал федерального министерства

Специалисты Центра управления регионом Саратовской области обнаружили фейковый телеграм-канал Министерства труда и социальной защиты РФ. Владелец канала под ником Кристина Дмитриева представилась помощником профильного министра Антона Котякова и обещала информировать о льготах и пособиях. Авторы канала гарантировали помощь от государства при подписке на ресурс.

Подозрения вызвало то, что в медиаресурс активно стали добавлять представителей местных СМИ и органов власти. В описании канала и посте было допущено несколько грубых орфографических ошибок. В федеральном министерстве опровергли наличие сотрудника с таким именем. Также было установлено, что распространяемая в канале информация не соответствует действительности.

У Минтруда России зарегистрирован только один верифицированный телеграм-канал (https://t.me/mintrudrf).

Напомним, для оперативного информирования населения по наиболее острым социально-экономическим вопросам создана платформа Объясняем.рф. Ее цель – противодействие распространению недостоверных данных и опровержение ложной информации.

В Саратовской области «Объясняем.рф» представлена телеграм-каналом (https://t.me/o64rf) и пабликами в социальных сетях «Одноклассники» (https://ok.ru/group/68834855223341) и «ВКонтакте» (https://vk.com/public210948732).


#новостьдня #фейки #ЦУР