В администрации Ершовского муниципального района прошло заседание Общественного совета

19:28 19 декабря 2022
474
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В администрации Ершовского муниципального района прошло заседание Общественного совета

В пятницу, 16 декабря, в администрации Ершовского района прошло заседание Общественного совета ЕМР.
С отчетом о проделанной советом работе за год выступила его председатель Нина Максимкина. Как сообщила Нина Егоровна, в этом году работа, в основном, проходила путем исполнения членами совета отдельных поручений и работы комиссий.
Члены Общественного совета принимали участие в семинарах, круглых столах, обсуждениях проектов, организованных администрацией района, проводили различные опросы и анкетирование, участвовали в субботниках, в публичных и массовых районных мероприятиях, в том числе по правовому, духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни.
Одной из форм работы, способствующей тесному взаимодействию власти и общества, стал общественный контроль, который осуществляют члены совета совместно с администрацией района. Высказанные замечания и предложения находятся на контроле ОС.
Одним из важнейших направлений деятельности остается участие в обсуждении проектов по формированию комфортной городской среды. В составе рабочей группы члены совета выносили на обсуждение предложения населения по проекту общественно значимой территории в рамках программы «Формирование современной городской среды» - в 2023 году это проект «Формула жизни».
Рассказала Нина Егоровна и об участии совета в добровольческом движении. Так, в прошедшем году члены ОС совместно с волонтерами доставляли продуктовые наборы, лекарства всем, кто в этом нуждался в период пандемии. Деятельность этих неравнодушных людей трудно переоценить. Эта работа продолжалась и в текущем году.
Общественный совет продолжает осуществлять активную поддержку гражданских инициатив, осуществляя взаимодействие со всеми общественными объединениями города и района.
- Словосочетание «Общественный совет» говорит само за себя: общественность, то есть народ, советует власти, как лучше, правильнее, экономичнее решать тот или иной вопрос, проблему, волнующую население. Зная, в каких условиях сегодня приходится работать властным структурам в муниципальных образованиях и районе в целом, мы должны помогать власти решать некоторые вопросы. Не бояться советоваться по любому вопросу, - сказала председатель совета.
Далее перед присутствующими выступила глава района Светлана Зубрицкая с информацией о социально-экономическом развитии ЕМР.
По словам докладчика, одной из основных целей органов местного самоуправления как власти, наиболее приближенной к гражданам, является обеспечение необходимых условий для жизнедеятельности населения: воспитание и обучение детей, их духовное и физическое развитие, различные материальные блага и услуги, комфортное проживание, создание рабочих мест, благоустроенные территории, качественные дороги и целый ряд других потребностей.
Для достижения этих целей в районе и каждом муниципалитете формируются среднесрочные целевые программы, которые являются стратегией и механизмом управления социально-экономическим развитием района. Светлана Анатольевна рассказала подробно обо всех программах, о них не раз писало и наше издание.
Помимо целевых программ, в районе разработана долгосрочная Стратегия социально-экономического развития до 2030 года, содержащая совокупность принципиальных направлений долгосрочного развития.
Подробно остановилась глава района на реализации в районе национальных проектов Президента РФ Владимира Путина, благодаря которым открылись новые возможности получения ассигнований из регионального и федерального бюджетов для развития городской и сельских территорий района и решения задач, поставленных перед местной властью населением. Так, на территории нашего района реализуются нацпроекты «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Экология», «Культура», «Жилье и городская среда» и др. А также ведется деятельность в рамках множества программ и проектов различных уровней – от муниципального до федерального, список того, что делается в районе, просто огромен – прокладываются тротуары, строятся дома для детей-сирот и жителей ветхого и аварийного жилья, благоустраиваются территории, устанавливаются детские и спортивные площадки, ремонтируются объекты социальной сферы, открываются аптеки, в учебных заведениях открываются центры образования различных профилей, закупается оборудование в медучреждения, просто не перечислить всего, что делается в районе, чтобы жизнь его граждан становилась комфортнее, чтобы молодежи хотелось вернуться в родной район после получения образования в других городах.
Далее Светлана Зубрицкая рассказала о мерах поддержки семей мобилизованных граждан в нашем районе. О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в период новогодних и рождественских праздников сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Эдуард Алмаев. Из зала докладчикам поступали различные вопросы, на которые ими были даны исчерпывающие ответы.