В детском саду "Аленушка" г. Ершова прошел фестиваль дружбы народов "Мы будем в мире, дружбе жить"

17:29 3 ноября 2022
1089
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В детском саду "Аленушка" г. Ершова прошел фестиваль дружбы народов "Мы будем в мире, дружбе жить"

Фестиваль дружбы народов «Мы будем в мире, дружбе жить» прошел 2 ноября в МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 35 "Аленушка" г. Ершова Саратовской области".

Фестиваль был посвящен Дню народного единства – празднику всего российского народа, который уходит корнями очень далеко в историческое прошлое нашего государства. Важность этого праздника заключается в формировании у детей с ранних лет понятия «единство» между народами России. В дошкольных учреждениях тема воспитания патриотизма очень значима. В основу сценария праздника легли не исторические события, хотя с ними в доступной форме познакомили в ходе предварительной работы, а такие понятия, как «дружба народов», «взаимовыручка», «помощь», «единая Россия», «родной язык», «Родина», «Россия».

К фестивалю педагоги, родители и дети подготовили выставку поделок народных мастеров, сувениров разных народов России, кукол в национальных костюмах, национальных блюд, игрушек и плакатов.

Каждая группа представляла свою республику или народность: Россию, Беларусь, Татарстан, Узбекистан, Молдову, Казахстан.

Фестиваль начался с красочного, яркого шествия представителей разных народов России, одетых в национальные костюмы и символикой своей республики.

В этот день звучало много народных мелодий, песен, дети водили хороводы. А сколько стихотворений было посвящено единству государства и дружбе между людьми разных национальностей! Малыши со своими родителями и педагогами выступали так задорно, что каждому зрителю хотелось пуститься с ними в пляс или поиграть в игру. Особые впечатления произвели на всех гостей национальный татарский танец «Тюбетейка» в исполнении детей логопедической группы, танец «Белорусская полька» и многое другое.

Замечательный праздник закончился большим дружным хороводом всех народов России. Радости, удивлению и веселью не было конца. Дети пришли к выводу, что дружить – значит, помогать друг другу, не обижать и делиться друг с другом каждый день.

Воспитывая современное поколение детей, хочется их видеть здоровыми, целеустремленными, добрыми, отзывчивыми, с чувством долга, любви и гордости за свою страну.

Несомненно, что после такого праздника еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого. День народного единства – это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех народов, проживающих в многонациональной России.