В Ершове появятся скалодром, веревочный парк и паркур спот

9:24 4 августа 2022
259
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершове появятся скалодром, веревочный парк и паркур спот

В Ершове активно реализуется масштабный проект «Время для всех». Напомним, город стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды нацпроекта «Жильё и городская среда» и получил грант в 50 миллионов рублей.

При поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина наш регион уже не первый год участвует в этой программе.

Проект «Время для всех» в Ершове предполагает создание единого пешеходного маршрута, объединяющего несколько общественных территорий. В них будут предусмотрены зоны для отдыха и досуга жителей разных возрастов в самом сердце города.

На первой площадке «Время приключений» уложена плитка и асфальт, обустроена детская площадка и установлено игровое оборудование. Вторая площадка - «Время романтики» - задумана как место для встреч. Известный саратовский художник Дмитрий Жумаев выполнил художественную роспись на стене дома, изобразив влюбленную пару. Также в этой зоне будет установлен арт-объект «Часы» (как символ места для свиданий), фонари и удобные лавочки.

Дальше по пешеходному маршруту гости города попадут на территорию «Время памяти». Около «Дома господ машинистов» (объект культурного наследия на улице Вокзальной) установили памятник основателю города, инженеру из Санкт-Петербурга Дмитрию Ершову. На доме изображены поезда (старинный и современный, символизирующие «тоннель времени»).

В следующей зоне «Время знаний» около школы №4 создан сквер для прогулок и неспешной учебы. В нем будут установлены арт-объекты в виде школьных принадлежностей. Рядом на доме Дмитрий Жумаев в качестве ориентиров для школьников изобразил портреты первого космонавта Юрия Гагарина и основоположника практической космонавтики, выдающегося конструктора и организатора работ по созданию ракетно-космической техники в СССР Сергея Королёва. Это граффити рисовали около 150 часов.

Далее по маршруту - спортивный кластер «Время достижений». Здесь установили веревочный парк. Также в зоне будут построены скалодром, скейт-парк и паркур спот, установлены хоккейная коробка и спортивные тренажеры. Роспись на доме в этой зоне посвящена современной спортивной культуре – на нем красуются молодые люди на скейтбордах, велосипедах и самокатах.

Маршрут заканчивается входом в парк «Время отдыха». В рамках проекта будет благоустроена предпарковая зона и установлен арт-объект «Солнечные часы».

Совсем скоро жители увидят преобразившиеся пешеходные зоны. Граффити с космонавтами уже завоевало любовь жителей и гостей города.

Врио губернатора области Роман Бусаргин отмечал, как важно участие городов Саратовской области во Всероссийском конкурсе: «Все проекты региона нацелены на создание пространств, которые станут точками роста и развития малых городов области и исторических поселений».

Источник: министерство строительства и ЖКХ области