В Ершовском агропромышленном лицее прошел круглый стол под названием «Россия, мы дети твои!»

9:13 28 апреля 2022
290
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ершовского агропромышленного лицея Валентина Колодко рассказывает:
- В ГБПОУ СО «Ершовский агропромышленный лицей» в рамках всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2022» прошел круглый стол под названием «Россия, - мы дети твои!». В качестве экспертов на мероприятие были приглашены: старший инспектор ГНД ОМВД по Ершовскому району майор полиции Елена Пильгун, врач психиатр-нарколог ГУЗ «БПНД» Инна Косцова, заместитель председателя КДН и ЗП администрации ЕМР Мария Лазарева, начальник Ершовского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Саратовской области подполковник внутренней службы Елена Гончарова и старший оперативный уполномоченный по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по Ершовскому району майор полиции Амангельды Мамбетов. Работа круглого стола была направлена на повышение правовой культуры несовершеннолетних, профилактику правонарушений и преступлений, пропаганду здорового образа жизни.
Участниками круглого стола были обучающиеся 1 и 2 курсов: Алексей Артюшков, Андрей Кирин, Дмитрий Якунин, Даниил Мыльников, Артем Передерин, Максим Романенко, Ольга Веревкина, Тамара Якупова, Валентина Иванова, Дмитрий Абубакаров, Алексей Балбин, Никита Мухин, Виталий Иванов, Юлия Хуртина, Анастасия Николюк.
В ходе мероприятия ребята познакомили собравшихся с проведенными ранее социологическими исследованиями правовой просвещенности обучающихся лицея. Результаты исследования показали, что большинство опрошенных знают как свои права, так и обязанности.
На обсуждение, были поставлены вопросы: знание ребятами основных законов, нормативно-правовых актов, которые регламентируют права и обязанности ребенка. В ходе обсуждения эксперты поправляли ребят, Мария Лазарева рассказала ребятам о работе комиссии по делам несовершеннолетних и за какие проступки приглашают ребят на нее вместе с родителями, Елена Пильгун познакомила ребят с процедурой постановки на профилактический учет, объяснила, как влияет постановка на учет на дальнейшее жизнеустройство. Присутствующие задавали вопросы, на которые тут же получали ответы.
При обсуждении затронули и ответственность за проступки, зачастую ребята совершают то или иное деяние, не задумываясь о последствиях. О том, что их ожидает в таких случаях, рассказала Елена Гончарова.
За круглым столом были затронуты вопросы, касающиеся здорового образа жизни, разговор зашел о вредных привычках - курении, электронных сигаретах, подростковой наркомании. Насколько это серьезная медицинская и социальная проблема современного общества, ребятам рассказали Инна Косцова и Амангельды Мамбетов.
На мероприятии были отражены и положительные стороны ребят, их занятость в кружках, секциях, ребята показали завоеванные ими кубки и медали, показали присутствующим фильм, как самостоятельно занимаются воркаутом. Закончилось мероприятие исполнением песни «Мы дети твои, Россия!». Все участники и эксперты круглого стола получили благодарственные письма за участие в мероприятии, а лучший знаток правовых знаний Артем Передерин - грамоту.