В Ершовском районе идет реализация проектов, инициированных самими жителями

8:49 19 августа 2022
279
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском районе идет реализация проектов, инициированных самими жителями
На территории Ершовского района жители муниципальных образований на протяжении 6 лет активно принимают участие в конкурсе инициативных проектов.
Существенное отличие проектов, основанных на местных инициативах, – это совместное финансовое участие в их реализации средств местного бюджета, областных субсидий, безвозмездных поступлений от организаций, а также других внебюджетных источников. Обязательное условие – участие средств населения.
В пос. Новый Декабристского МО в рамках этой программы была обустроена детская площадка стоимостью 385340 рублей.
В Марьевке также, как и в Орлов-Гае, стал возможен ремонт водопроводов.
В с.Моховое благодаря проекту на ул. 25 Съезда КПСС появилось уличное освещение. Стоимость проекта составила почти 600 тысяч рублей.
А в Перекопном благодаря проекту, основанному на местных инициативах, сразу две улицы будут освещаться в вечернее и ночное время – ул. Пылайкина и ул. Комсомольская.
Самый дорогостоящий проект (2 млн рублей) реализуется в районном центре. Все знают достопримечательность Ершова – дом господ машинистов. В этом году принято решение о благоустройстве территории возле этого дома с установкой скульптуры-памятника основателю города – инженеру Д.Н.Ершову. Памятник уже обрел свое постоянное пристанище, идут работы по благоустройству территории возле дома.
Проекты поддержки местных инициатив дают возможность решать вопросы местного значения в муниципальных образованиях путем совместного взаимодействия власти, населения и социально ориентированного бизнеса.
Елена ГУБАРЕВА