В Ершовском районе прошли 61-ые муниципальные соревнования юных туристов-краеведов

11:30 31 мая 2022
220
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ольга Пятченко, методист ДДТ, рассказала нашему изданию:
- Именно под таким девизом в районе территории, прилегающей к ДОЛ «Дельфин», прошли 61-ые муниципальные соревнования юных туристов-краеведов Ершовского муниципального района, посвященные 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.
В соревнованиях приняли участие 9 команд из общеобразовательных организаций. Турслет - это всегда праздник. Праздник для тех, кого объединяют дружба, романтика походов и путешествий по родному краю, адреналин соревнований и стремление к победе. Потому и открытие данного мероприятия всегда проходит торжественно, настраивая участников на честные и интересные соревнования. Торжественная линейка началась с приветствия команд-участников. По традиции представители команд сдали рапорт о готовности, представив свою команду с речевкой и девизом. Пройдя жеребьевку, ребята отправились готовиться к соревнованиям по туристской технике (полосе препятствий), которая является одним из главных мероприятий слета - самый зрелищный и динамичный вид дистанции в соревнованиях по туризму, который позволяет ребятам показать свою физическую подготовленность, сноровку, смекалку, обрести новые умения, навыки и уверенность в собственных силах. Командам предстояло собрать палатку, разжечь костер одной спичкой, пробежать мышеловку, пройти по бревну, донести пострадавшего, завязать узлы, преодолеть навесную переправу и «паутину» и не увязнуть в «болоте»!
Первыми на «полосе препятствий» оказались команда МОУ СОШ № 2 г.Ершова, вторыми МОУ СОШ п.Учебный и третьими МОУ СОШ с.Антоновка. Преодолев полосу препятствий, представители команд отправились на ориентирование по заданному азимуту. Здесь первое место завоевала команда МОУ СОШ № 5 г., второе - МОУ СОШ № 2, третье МОУ СОШ с.Антоновка. Еще командам предстояло описать туристический маршрут по топографической карте. Победителями стали команда «Улитка» МБУ ДО «ДДТ г.Ершова Саратовской области»; на втором месте команда МОУ СОШ № 2, на третьем – команда МОУ СОШ с.Рефлектор. Следующим этапом стал конкурс «Доврачебная помощь». Ребятам предстояло ответить на вопросы по оказанию первой медицинской помощи. И здесь они справились на «ура». Победу одержала команда «Улитка, вторыми стали команда МОУ СОШ № 2 и третьими - МОУ СОШ № 5. И в заключение судьи отправились посмотреть, как же участники организовали свой быт. Каждая команда продумала все до мелочей: и хранение продуктов, и наличие аптечки, и порядок в палатке, и многое другое. К большому восторгу пришли судьи, увидев «уютное гнездышко» участников команды МОУ СОШ № 3 и с удовольствием отдали им первое место. С теплотой встретила судей команда МОУ СОШ № 2, оказавшись на втором месте; третье место у команды МОУ СОШ с.Моховое, где было не менее уютно и тепло. Участники турслета доказали, что они действительно одна дружная талантливая команда. По итогам всех конкурсов победу одержала команда МОУ СОШ № 2, второе место досталось МОУ СОШ с.Антоновка» и третьим победителем стала команда МОУ СОШ № 5. Незаметно время турслета подошло к концу. И все мы знаем, что туристский слет - одна из самых действенных форм пропаганды туризма и здорового образа жизни, повышения физического развития школьников и укрепления их здоровья, организации досуга молодежи. Турслет, несомненно, одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий. Турслет - это большое количество трудностей, преодолевая которые, мы становимся единым целым. Турслет показал, что ребята умеют не только работать, но и с пользой, весельем и задором участвуют в соревнованиях. Такие мероприятия поднимают настроение. Пусть в душе каждого участника останутся добрые и яркие воспоминания, а также надежда на новые встречи в следующем году. Несмотря ни на что, мы все можем и умеем! Турслет - это хорошая традиция. А традиции нужно сохранять и передавать из поколения в поколение!