В ершовском селе отметили Сабантуй

10:28 11 июня 2023
611
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В ершовском селе отметили Сабантуй

10 июня в селе Осинов-Гай Ершовского района прошло празднование знаменитого Сабантуя. Ежегодно сюда приезжают люди, чтобы вместе с жителями села отметить День плуга, знаменующий окончание весенних полевых работ. Это мероприятие всегда проходит настолько ярко и самобытно, что по праву может считаться одной из достопримечательностей сельского туризма Ершовского района. Наряду с мордовским праздником «Шумбрат» и казахским Наурызом, Сабантуй сближает всех ценителей национальной культуры.
На торжестве присутствовали почетные гости – глава Ершовского муниципального района Светлана Зубрицкая, глава Новорепинского муниципального образования Вера Солоп, начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации ЕМР Елена Трифонова, руководитель аппарата районной администрации Юлия Дорохова, депутат городского Совета МО г.Ершов, директор МУК МЦБ ЕМР Галина Федорова. Светлана Зубрицкая отметила благодарственными письмами наиболее заслуженных жителей села.
Но самые дорогие, самые любимые гости здесь – это дети и внуки жителей села, которые приехали на праздник из самых разных городов и поселков. Для самых маленьких веселые аниматоры организовали развлекательную программу и шоу мыльных пузырей, ребята постарше заинтересовались спортивными соревнованиями, сдобренными изрядной долей юмора. А гурманы смогли здесь оценить блюда национальной татарской кухни.
Концертная программа, как, впрочем, и всегда, была наполнена национальным колоритом, что не исключало и радость от встречи с исполнителями, певшими на русском языке. По личной просьбе депутата Саратовской областной Думы Ивана Бабошкина несколько концертных номеров представил зрителям гость праздника, исполнитель из Саратова Рахим Акчурин. Зрители не усидели на месте, пустившись в пляс.
Свою долю в концертную программу внесли коллективы сельских домов культуры из Орлов-Гая, Мохового, Новорепного, районного Дома культуры, что тоже добавило празднику солидную горсть «изюминок».
Несмотря на то, что термометр показывал больше 30 градусов в тени, зрители не спешили расходиться. Ведь там, где люди относятся друг к другу с уважением и доброжелательностью, там царят радость и счастье. И многие выразили желание посетить этот праздник и в следующем году.

Больше фото - в нашем телеграм-канале https://t.me/step_krai/12030