В отремонтированном СДК с.Марьевка Ершовского района новогодняя елка ждет гостей

14:05 20 декабря 2023
217
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В отремонтированном СДК с.Марьевка Ершовского района новогодняя елка ждет гостей

В 2023 году в рамках государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области» отремонтированы 50 ДК в 38 муниципальных районах области и Саратове. Программа, предложенная Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, в текущем году была продлена по решению главы региона Романа Бусаргина. На проведение работ было выделено 73, 2 млн рублей. В первую очередь были восстановлены кровля, фасады, заменили коммуникации и окна. Благодаря региональной программе в Саратовской области системно решаются основные проблемы зданий сельских клубов. За два года отремонтировано уже 100 сельских учреждений.

По 2 и более миллиона рублей было выделено на ремонт домов культуры в Алгайском, Ершовском, Красноармейском, Краснокутском, Калининском, Екатериновском, Лысогорском, Новоузенском, Перелюбском, Ровенском районах.

- Важно отметить, что все 50 ДК, отремонтированные благодаря проекту в текущем году, работают с полной творческой отдачей, - сказала министр культуры Наталия Щелканова. - Сегодня в отремонтированных по губернаторской программе сельских домах культуры полным ходом идет подготовка к детским новогодним праздникам.

У нас, в Ершовском районе, в процесс реализации программы 2023-го года попал СДК с.Марьевка. Руководитель этого культурного учреждения Галина Артамонова рассказывает о том, что удалось сделать:

- В процессе ремонта были выполнены самые, я считаю, затратные виды работ – замена кровли, оконных и дверных блоков, напольного покрытия, был утеплен фасад здания. Кроме того, произведена внутренняя отделка помещений, отремонтирован потолок, заменены потолочные светильники. Теперь у нас тепло, светло, красиво и уютно. Новогодний праздник местная ребятня ждет с нетерпением. Мы готовим интересную программу, украсили окна забавными узорами из бумаги, декорировали фотозоны, и конечно, елка-красавица ждет своих гостей.