Ветеран Великой Отечественной войны Анна Петровна Зеленкина принимала поздравления от главы Ершовского района Светланы Зубрицкой

11:26 11 мая 2023
411
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Ветеран Великой Отечественной войны Анна Петровна Зеленкина принимала поздравления от главы Ершовского района Светланы Зубрицкой

В День Победы, 9 мая, глава Ершовского района Светлана Зубрицкая вместе с секретарем Ершовского местного отделения партии Алексеем Широковым побывали в с. Орлов-Гай, чтобы поздравить с праздником единственную женщину-ветерана Великой Отечественной войны, проживающую на территории района.
На въезде в село Орлов-Гай их встретили автопробегом, посвященным 9 Мая, автомобили были украшены флагами и фотографиями героев Победы. Свой маршрут участники автопробега закончили возле дома ветерана Анны Петровны Зеленкиной.

Анна Петровна родилась 2 июня 1923 года в с. Орлов-Гай. 2 мая 1942 года ее вместе с другими десятиклассницами призвали в армию. Сразу их отправили в с.Чердаково Куйбышевской области, где они прошли обучение по специальности «военный радист-кодировщик». Анна Петровна получила назначение в авиаполк, дислоцирующийся в городе Смоленске. Вместе с подругами она обеспечивала связь с метеостанциями, разбросанными в прифронтовой зоне. Их батальон базировался в лесах, постоянно перебирался с места на место. Работали в промерзших блиндажах одетые в шинели, пилотки и кирзовые сапоги, иногда в сильные морозы ноги примерзали к сапогам. Было очень трудно, но она выдержала. Окончила войну в феврале 1945 года в Латвии. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени и медалью Жукова.

После войны Анна Петровна вернулась в родное село. Работала в колхозе на овощной плантации, дояркой на ферме, в детском саду. Вырастила и воспитала сына и двух дочерей, сейчас радуется внукам и правнукам, у нее четверо внуков и четверо правнуков.

Жители села гордятся Анной Петровной и тоже пришли ее поздравить. Учащиеся школы подготовили музыкальные номера. Любимую песню Анны Петровны "На позицию девушка" или еще ее называют "Огонек", исполнила Гульзара Мирзаева, а вокальная группа «Рябинушка» исполнила любимые военные песни «Катюша» и «День Победы».

Светлана Зубрицкая поделилась впечатлениями от встречи: «Анна Петровна не сдерживала слез и мы вместе с ней. Она не переставая благодарила всех за подарки и внимание. В свою очередь, мы поблагодарили Анну Петровну за жизнь, за мирное небо, за Победу. Пожелали ей крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. И, конечно же, пообещали вернуться через месяц на ее 100-летний юбилей».