Журналисты ершовской газеты побывали в гостях у юных коллег из "Точки роста"

11:31 27 февраля 2023
374
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Журналисты ершовской газеты побывали в гостях у юных коллег из "Точки роста"

Не так давно нас, журналистов редакции газеты "Степной край", пригласили в гости члены творческих объединений центра "Точка роста" школы №2 г. Ершова. Конечно же, мы не смогли отказаться от приглашения, тем более, что встречи с нами ждали, в том числе, и наши юные коллеги - ребята из объединения "Журналистика".
Об этой встрече сегодня вам, уважаемые читатели, расскажут сами школьные корреспонденты, а мы, чуть забегая вперед, скажем, что очень приятно было и получить приглашение от этого коллектива, и сам разговор понравился, ребята живо интересовались нашей работой, было видно, что они неравнодушны к жизни района в целом, они любознательны, умны и интересны в общении. И хотя мы лично при встрече поблагодарили наших собеседников за увлекательный разговор, всё-таки хочется сделать это еще раз в этой заметке. Итак, спасибо и ребятам, и их мудрым, творческим наставникам - Марине Пантелеевой и Алене Колтуновой! Нам было с вами очень интересно!
А теперь, как мы и обещали, обо всём по порядку расскажут наши юные коллеги:
- Ребята нашей школы встретились с представителями редакции газеты «Степной край». Встреча была приурочена к неделе читательской грамотности.
Главный редактор газеты Элла Плотникова и корреспондент Елена Губарева рассказали нам о структуре редакции, о своем коллективе, о том, какие должности предусмотрены, кто чем занимается, какова роль редактора, как проходят планерки, как строится рабочий день.
Помимо прочего, мы задавали и каверзные вопросы. Например, случались ли «косяки» на работе. Есть ли моменты, за которые стыдно? Бывало так, что корреспондент долго готовится, пишет статью, а редактор не пускает её в печать? Нас также интересовало, как редакция работает с внештатными авторами, много ли присылают статей/стихов/рассказов неизвестные люди и как быть, если качество материала очень низкое? ​
Елена Георгиевна считает, что главная черта корреспондента – любознательность. Мы, как начинающие журналисты, с ней согласны. Мы также обсудили и нашу школьную газету «Большая перемена». Эта встреча, безусловно, стала полезна для нас. Мы узнали много нового, и нам не терпится применить эти знания на практике.