В Ершовском районе проходят народные гулянья-проводы зимы

13:26 13 марта 2024
337
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В Ершовском районе проходят народные гулянья-проводы зимы

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся - "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.
Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный ее герой - золотой блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: "Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце". И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменились поколения, а традиция празднования Масленицы продолжает жить.
В Ершовском районе уже проходят мероприятия, посвященные масленичной неделе. В центре поселка Южный прошло народное гулянье "Масленичные потехи".
Праздник, собравший зрителей, начался с веселой музыки. С поздравлениями к жителям п. Южный обратился спонсор - председатель СПК им. Энгельса Николай Голованов и глава Антоновского МО Владимир Прохоренко.
Народные гуляния открыли ведущие Глафира и Агафья, созывая всех к веселью.
На протяжении всего праздника звучали веселые, задорные песни в исполнении группы «Южаночка» и Яны Пицык. Ведущие торжества вместе с Бабой Ягой провели традиционные забавы «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Кто сильней», «Хоровод», «Кто вперед» и многие другие состязания.
И, конечно же, какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами с горячим чаем.
Завершился веселый праздник традиционным сжиганием чучела Масленицы с закличками и хороводом, пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны.