Юрист рассказал об ответственности за акты вандализма на железной дороге

10:37 15 июня 2023
171
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Юрист рассказал об ответственности за акты вандализма на железной дороге

Подобные инциденты могут быть квалифицированы как помощь врагу.
В последнее время в России наблюдаются отдельные случаи вандализма на объектах железнодорожного транспорта. Сообщения о поджогах релейных шкафов в разных регионах страны время от времени появляются в средствах массовой информации.
Напомним, в марте суд в Саратове заключил в СИЗО двух фигурантов уголовного дела о поджоге релейных шкафов, в которых размещается аппаратура железной дороги. Злоумышленников задержали меньше, чем через сутки. Об их поимке сообщала пресс-служба Приволжского линейного управления МВД России на транспорте.
Член Общественной палаты области, юрист, координатор проекта правоохранительной направленности "Безопасный город" Олег Зеленов рассказал какая ответственность грозит злоумышленникам за подобные акты вандализма.
"Соглашаясь на "подработки" из Интернета, граждане не в полной мере представляют степень юридической ответственности за подобные преступления. В условиях специальной военной операции подобные действия не просто порча имущества, а могут быть квалифицированы как помощь врагу и грозить гораздо более серьезной мерой ответственности.
Сложившаяся правоприменительная практика показывает, что согласно законодательству подобные деяния трактуются как нарушение статьи 281 "Диверсия" и статьи 275 "Государственная измена" Уголовного Кодекса России. Согласно части 1 статьи 281 предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Преступление по статье 275 наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или пожизненным лишением свободы.
Призываю жителей области, в первую очередь молодежь, быть осмотрительными и не поддаваться манипуляциям со стороны украинских спецслужб. О всех подобных сомнительных предложениях в Интернете сообщайте правоохранительным органам: 102, 112, 74-12-27", - рассказал Зеленов.